Kamis, 07 Januari 2016

rpp KTSP 2006



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                 : II / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
4.   Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al                               Badi’).
B.     Komepetensi Dasar
4.1  Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)
C.    Materi Pembelajaran
§  Pengertian kalimat thayyibah tasbih
§  Penggunaan kalimat tasbih
D.    Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.     Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu
1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu
§  Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih
§  Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.     Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Lagu tasbih
  3. LKS
  4. Hasil kerja siswa

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih
§  Mengartikan kaimat tasbih
§  Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih
§  Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih
§  Menunujukkan perbuatan yang disarankan membaca tasbih

Tes tulis
Tes lisan
Non tes


Isian
Uraian
Performance

§  Jelaskan arti kaimat tasbih!
§  Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!
§  Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih!



Mengetahui,
Kepala Madrasah





Dian Utomo, S.HI
NIP.

Semarang, 04 Desember 2015
Guru





 Hadi Marsono, S.Pd.I
 NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                 : II / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
4.   Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al                               Badi’).
B.     Komepetensi Dasar
4.2  Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al                      Muhaimin dan Al Badi’)
C.    Materi Pembelajaran
§  Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
§  Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
§  Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
D.    Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.     Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
§  Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.     Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Kartu Al-Asma Al-Husna
  3. Lingkungan sekitar
  4. LKS

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’
§  Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
§  Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
§  Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya

Tes lisan

Tes tulis

Non tes


Non tes


Isian


Uraian


Performance

§  Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’!
§  Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya!

Mengetahui,
Kepala Madrasah





Dian Utomo, S.HI
NIP.

Semarang, 04 Desember 2015
Guru





 Hadi Marsono, S.Pd.I
 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                 : II / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
5.   Membiasakan akhlak terpuji
B.     Komepetensi Dasar
5.1  Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.
C.    Materi Pembelajaran
§  Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
§  Ciri-ciri  orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
D.    Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.     Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
§  Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
§  Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri  orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.     Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Perilaku teman
  3. TTS
  4. Pemodelan siswa
  5. Perilaku diri sendiri dan teman
  6. LKS

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri
§  Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri
§  Menyebutkan cirri-ciri  orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
§  Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri bagi dirinya maupun orang lain
§  Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri
§  Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes


Isian


Uraian


Performance

§  Jelaskan arti pengertian jujur, rajin dan percaya diri!


§  Sebutkan cirri-ciri  orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri!

Mengetahui,
Kepala Madrasah





Dian Utomo, S.HI
NIP.

Semarang, 04 Desember 2015
Guru





 Hadi Marsono, S.Pd.I
 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                 : II / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
5.   Membiasakan akhlak terpuji
B.     Komepetensi Dasar
5.2  Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari
C.    Materi Pembelajaran
§  Adab ketika belajar dan mengaji
§  Do’a ketika akan belajar dan mengaji
§  Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
§  Adab ketika bermain
§  Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
§  Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D.    Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi
E.     Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
§  Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
§  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
§  Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
§  Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.     Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Pengalaman siswa
  3. Pemodelan
  4. TTS
  5. LKS

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji
§  Menyebutkan adab ketika bermain
§  Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar
§  Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar
§  Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
§  Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
Tes lisan

Tes tulis

Non tes
Isian


Uraian


Performance
§  Sebutkan adab ketika belajar dan mengaji!

§  Jelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain!

Mengetahui,
Kepala Madrasah




Dian Utomo, S.HI
NIP.

Semarang, 04 Desember 2015
Guru




 Hadi Marsono, S.Pd.I
 NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                 : II / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
6.   Menghindari akhlak tercela
B.     Komepetensi Dasar
6.1    Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muhammad SAW
C.    Materi Pembelajaran
§  Arti sifat malas
§  Kisah masa kecil Nabi Muhammad SAW
§  Cara menghindari perbuatan malas
D.    Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.     Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas
§  Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela


10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.     Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Lagu katak yang sombong
  3. Pemodelan dari temannya
  4. LKS

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Mengartikan sifat malas
§  Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w
§  Menunjukkan contoh perbuatan malas
§  Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas
§  Menjelaskan akibat memiliki sifat malas

Tes lisan

Tes tulis

Non tes


Isian


Uraian

Performance

§  Jelaskan sifat malas!

§  Sebutkan contoh perbuatan malas!

§  Jelaskan akibat memiliki sifat malas!



Mengetahui,
Kepala Madrasah





Dian Utomo, S.HI
NIP.

Semarang, 04 Desember 2015
Guru





 Hadi Marsono, S.Pd.I
 NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar